La compétition a eu lieu les 2 et 3 février 2019 dans le réfectoire du lycée de Saint-Just - 21 rue des Farges - Lyon 5ème
78 compétiteurs de 6 nationalités.
Un seul record cette fois-ci ... mais c'était un record d'Europe : Hugo Spitz en 3x3x3 à une main (moyenne de 10.63 secondes - 6ème temps mondial).
Start | End | Duration | Event | Round | Qual. | Cutoff | Time Limit |
---|---|---|---|---|---|---|---|
08:30 | 09:00 | 00:30 | Registration | ||||
09:00 | 09:45 | 00:45 | 3x3x3 Blindfolded | Round 1 | Top 10 | 10m cum. | |
09:45 | 10:50 | 01:05 | Megaminx | Round 1 | Top 10 | Bo2 < 1m50s | 4m |
10:50 | 11:35 | 00:45 | Square-1 | Round 1 | Top 10 | Bo2 < 35s | 3m |
11:35 | 11:50 | 00:15 | 3x3x3 Blindfolded | Final | 10m cum. | ||
11:50 | 12:05 | 00:15 | Tutorial for new competitors | ||||
12:05 | 13:20 | 01:15 | Skewb | Round 1 | Top 10 | 10m | |
13:20 | 14:05 | 00:45 | Lunch | ||||
14:05 | 15:20 | 01:15 | 4x4x4 Cube | Round 1 | Top 40 | Bo2 < 1m20s | 4m |
15:20 | 16:20 | 01:00 | 5x5x5 Cube | Round 1 | Top 12 | Bo2 < 2m | 5m |
16:20 | 17:20 | 01:00 | 3x3x3 One-Handed | Round 1 | Top 40 | Bo2 < 45s | 5m |
17:20 | 18:20 | 01:00 | 4x4x4 Cube | Round 2 | Top 12 | 10m | |
18:20 | 18:50 | 00:30 | 5x5x5 Cube | Final | 10m |
Start | End | Duration | Event | Round | Qual. | Cutoff | Time Limit |
---|---|---|---|---|---|---|---|
08:30 | 09:00 | 00:30 | Registration | ||||
08:45 | 09:00 | 00:15 | Tutorial for new competitors | ||||
09:00 | 10:00 | 01:00 | 2x2x2 Cube | Round 1 | Top 50 | 10m | |
10:00 | 11:15 | 01:15 | 3x3x3 Cube | Round 1 | Top 50 | 10m | |
11:15 | 12:00 | 00:45 | 3x3x3 One-Handed | Round 2 | Top 12 | 10m | |
12:00 | 12:20 | 00:20 | Skewb | Final | 10m | ||
12:20 | 12:40 | 00:20 | Square-1 | Final | 10m | ||
12:40 | 13:00 | 00:20 | Megaminx | Final | 10m | ||
13:00 | 13:45 | 00:45 | Lunch | ||||
13:45 | 14:25 | 00:40 | 3x3x3 Cube | Round 2 | Top 12 | 10m | |
14:25 | 15:10 | 00:45 | 2x2x2 Cube | Round 2 | Top 12 | 10m | |
15:10 | 15:30 | 00:20 | 4x4x4 Cube | Final | 10m | ||
15:30 | 15:50 | 00:20 | 3x3x3 One-handed | Final | 10m | ||
15:50 | 16:10 | 00:20 | 2x2x2 Cube | Final | 10m | ||
16:10 | 16:20 | 00:10 | Changing setup for final | ||||
16:20 | 17:20 | 01:00 | 3x3x3 Cube | Final | 10m | ||
17:20 | 17:40 | 00:20 | Awards |